EMENTAS

Até 50% da carga horária a ser cumprida nos Cursos de Pós-graduação (180 horas para o Mestrado e 225 horas para o Doutorado) poderá ser obtida através das seguintes disciplinas alternativas:

– Seminários de Laboratórios ou de Programas – até o máximo de 30 h;

– Conferências do IBCCF  (BFB 704) – Máximo de 15 horas;

– Estágio de docência na graduação, participando de cerca de 50% das aulas de determinada disciplina de graduação ou de pós-graduação que estiver sob a responsabilidade de um Docente do IBCCFo – (BFB 709, 15 horas para o Mestrado; BFB 718, 30 horas para o Doutorado.

– Orientação comprovada de alunos de iniciação científica, através da participação conjunta em trabalhos apresentados em congressos científicos (BFB 872) – 15 h. (Somente para alunos de doutorado).

– Publicação de artigo científico completo em revista indexada com índice de impacto A em Qualis CAPES no qual o aluno seja primeiro autor  (BFB 806 e BFB 816) – 75 h para cada artigo. (O trabalho deverá ser realizado dentro do período da matrícula e deverá constar o nome do Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho).

DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS

Para os alunos inscritos no Mestrado ou Doutorado que recebam bolsas da CAPES, o Estágio de Docência na Graduação é obrigatório. Assim, estes alunos deverão ministrar aulas de graduação e entregar declaração de comprovação na secretaria de PG para inclusão da carga horária.

BFF 709 – Didática = Mínimo de 15 horas (Mestrado)
BFF 809 – Didática  = Mínimo de 30 horas (Doutorado)

Os alunos inscritos no Mestrado ou Doutorado em Ciências Biológicas (Fisiologia) deverão cursar pelo menos uma (Mestrado) e duas (Doutorado) disciplinas de Fisiologia dentre as listadas abaixo, além daquela relacionada à sua área de atuação:

CÓDIGODISCIPLINACARGA HORÁRIACRÉDITOS
BFF 701BASES DA BIOQUÍMICA RENAL906
BFF 702FISIOLOGIA CARDIOVASCULAR906
BFF 703FISIOLOGIA ENDÓCRINA906
BFF 704FISIOLOGIA RESPIRATÓRIA755
BFF 705NEUROBIOLOGIA FUNDAMENTAL755
BFF 706NEUROBIOLOGIA BÁSICA755
BFF 731IMUNOLOGIA FUNDAMENTAL453

 

DISCIPLINAS ELETIVAS

Atpases Transportadoras Ions – 75 horas
Adalberto Ramon Vieyra

Bioeletrogenese – 60 horas
José Hamilton Matheus Nascimento

Bioética – 30 horas
Anibal Gil Lopes

Bioética, Biossegurança e boas práticas com animais em experimentação – 30 horas
Marcelo Marcos Morales

Biologia Molecular Aplicada a Fisiologia I – 75 horas
Marcelo Marcos Morales

Células Gliais – 45 horas
Leny Alves Cavalcante

Células Tronco – 45 horas
Rosália Mendez Otero

Citotoxidade Mediada por Células – 60 horas
Pedro Muanis Persechini

Controle Motor – 90 horas
Claudia Domingues Vargas

Cultura de Tecidos Animais e Biologia Tecidual – 90 horas
Antonio Carlos e Regina Goldenberg

Didática em Biofísica e Fisiologia I – 15 horas
Responsável por disciplina na graduação

Didática em Biofísica e Fisiologia II – 15 horas
Responsável por disciplina na graduação

Eletrofisiologia Cardíaca – 60 horas
Emiliano Horacio Medei

Ética e Integridade na Pesquisa Científica e Tecnológica – 45 horas
Adalberto Vieyra

Evolução do Sistema Nervoso – 45 horas
João Guedes da Franca

Fisiologia Cardiovascular – 90 horas
Adriana

Fisiologia Cardiovascular – 45 horas
DINTER

Fisiologia e Fisiopatologia da Tireóide – 60 horas
Denise P. Carvalho

Fisiologia Endócrina – 90 horas
DINTER

Fisiologia Endócrina I – 90 horas
Doris Rosenthal

Fisiologia Renal – 45 horas
DINTER

Fisiologia Respiratória – 75 horas
Walter Araujo Zin

Fisiologia Respiratória – 90 horas
DINTER

Fisiologia Sensorial Cortical e Sub-Cortical – 30 horas
Mario Fiorani Junior

Fundamentos em Microscopia Confocal – 45 horas
Marcelo Felippe Santiago

História da Imunologia – 30 horas
Vivian Rumjanek

Hormônios e Balanço Energético – 45 horas
Andrea Claudia Freitas Ferreira

Imunobiofísica – 60 horas
Pedro Muanis Persechini

Imunologia Fundamental – 30 horas
Vivian Rumjanek

Integração Visuomotora – 90 horas
Claudia Domingues Vargas

Introdução a Neurobiologia do Desenvolvimento – 45 horas
Leny Alves Cavalcante

Mecanismos Moleculares de Ação de Hormônios, peptídeos e autacóides no rim – 75 horas
Celso Caruso Neves

Mecanismos Fisiológicos e Fisiopatológicos relacionados ao Estresse Oxidativo – 45 horas
Denise Pires de Carvalho

Mecanismos Fisiopatológicos em Respiração – 60 horas
Debora Souza Faffe

Membrana Plasmática e Sistemas de Sinalização Celular – 45 horas
Marcelo Einicker Lamas

Métodos de Estudo em Fisiologia Endócrina I – 90 horas
Carmen Cabanelas Pazos de Moura

Neuroanatoma Comparativa dos Vertebrados – 45 horas
Leny Alves Cavalcante

Neurobiologia Celular, Molecular e do Desenvolvimento – 30 horas
Rosália Mendez Otero

Neurobiologia da Glia – 45 horas
Silvana Allodi

Neurobiologia Fundamental – BFB 707 – 75 horas
Fátima Erthal, Mariana Silveira e Ricardo Reis

Neurobiologia Fundamental II – 120 horas
Mario Fiorani Junior

Neurofisiologia da Emoção I – 75 horas
Eliane Volchan

Nutrição e Desenvolvimento do Sistema Endócrino – 45 horas
Isis Hara Travenzoli

Organização do Sistema Somestésico de Mamíferos – 45 horas
João Guedes da Franca

Rim e Meio Interno – 90 horas
Anibal Gil Lopes

Pesquisa de Tese Doutorado
Orientador

Seminário de Bioquímica Renal I – 30 horas
Celso Caruso Neves

Seminário de Neurogênese – 30 horas
Rafael Linden

Seminários em Terapias Celulares – 30 horas
Rosália Mendez Otero

Seminários Avançados em Físico-Química Biológica – 30 horas
Adalberto Vieyra

Seminários de Fisiologia Endocrina I – 30 horas
Denise P. Carvalho

Seminários de Fisiologia Renal – 30 horas
Celso Caruso Neves

Seminários de Fisiologia Respiratória I – 30 horas
Walter Araujo Zin

Seminários de Imunobiofisica – 30 horas
Pedro Muanis Persechini

Seminários do Laboratório de Neurobiologia II – 30 horas
Eliane Volchan

Seminários em Fisiologia Cardiovascular – 30 horas
Adriana

Seminários em Imunologia de Tumores – 30 horas
Vivian Rumjanek

Seminários em Neurobiologia – 30 horas
Coordenador do PAN

Sistemas sensoriais de vertebrados e invertebrados – 30 horas
Silvana Allodi

Tópicos Avançados em Fisiologia Cardiovascular I – 90 horas
Regina Goldenberg

Tópicos em Neurobiologia do Desenvolvimento – 30 horas
Rosália Mendez Otero

Tópicos Avançados em Engenharia Pulmonar – 90 horas
Alysson Roncally Silva Carvalho

Tópicos Avançados em Fisiologia Renal – 45 horas
DINTER

Tópicos em Bioestatística e Representação Gráfica – 120 horas
Doris Rosenthal

Tópicos em Endocrinologia Molecular – 75 horas
Carmen Cabanelas

Tópicos em Neurobiologia – 75 horas
Eliane Volchan

Tópicos em Neurodegeneração – 90 horas
Rafael Linden

Tópicos Especiais de Medicina Experimental I – 30 horas
Patricia Rieken Macedo Rocco

Tópicos Especiais em Fisiologia I – 15 horas
Coordenação de PG

Tópicos Especiais em Fisiologia II – 30 horas
Coordenação de PG

Tópicos Especiais em Medicina Experimental II – 30 horas
Walter Araujo Zin